Энгельс, площадь Свободы 20а Посмотреть на карте
Саратов, ул. Имени В.С. Зарубина, 150 Посмотреть на карте
news photo
Средний чек по льготной ипотеке превысил 6 млн рублей
Автор:
22.07.2026

В июне средняя сумма льготной ипотеки увеличилась в большинстве регионов.

Средний размер льготного жилищного кредита к середине лета 2026 года превысил максимум, доступный по большинству льготных программ. Средняя сумма льготной ипотеки по стране в июне достигла 6,08 млн рублей, в Москве показатель превысил 9,1 млн рублей, сообщили «РБК Недвижимости» аналитики Объединённого кредитного бюро.

Для большинства регионов максимальная сумма льготной ипотеки составляет 6 млн рублей. Средний размер льготного кредита превысил это значение впервые за историю существования ипотеки с господдержкой.

За месяц средний размер выданных льготных кредитов вырос на 1,3%. В отдельных регионах динамика была значительнее. Например, в Рязанской области средняя сумма льготной ипотеки увеличилась на 7,2%, до 5,52 млн рублей. В Оренбургской области она выросла на 6,8%, до 5,24 млн рублей. В Курской области показатель вырос на 6,1%, до 5,67 млн рублей. В Пензенской и Владимирской областях средний размер выданной льготной ипотеки за месяц вырос более чем на 4%, в Белгородской, Тульской, Нижегородской, Кировской, Ярославской областях, Ставропольском крае и Бурятии средний чек по льготной ипотеке вырос более чем на 3%.

В отдельных регионах средняя сумма льготной ипотеки уменьшилась. По данным ОКБ, в Саратовской области в июне показатель снизился на 7%, до 5,58 млн рублей, в Алтайском крае средняя сумма ипотечного кредита снизилась на 5,3%, до 5,08 млн рублей, в Волгоградской области она уменьшилась на 5%, до 5,96 млн рублей.

В Москве средняя сумма льготного жилищного кредита в июне увеличилась на 2,9%. При этом средний чек льготного кредита стал рекордным и достиг 9,14 млн рублей. Этот показатель второй раз в истории превысил значение 9 млн рублей, отмечают аналитики.

По данным Объединённого кредитного бюро, в Ленинградской и Московской областях в июне средняя сумма льготной ипотеки увеличилась. В Ленобласти показатель за месяц вырос на 2,3%, до 6,97 млн рублей, в Подмосковье он увеличился на 0,7%, до 7,56 млн рублей.

В Санкт-Петербурге средний чек по льготной ипотеке снизился на 0,9%, до 7,56 млн рублей.

Источник: https://samara.cian.ru/novosti-srednij-chek-po-lgotnoj-ipoteke-prevysil-6-mln-rublej-344858/
Позвоните нам
8967-809-53-28
Или оставьте заявку, мы с Вами свяжемся
Укажите имя
Укажите телефон
Подтвердите согласие на обработку ПД

Ваша заявка успешно отправлена!